Роль аниматоров на детских мероприятиях

Аниматор…
Как много в этом слове!

Если немного разобраться, то можно заметить, что в наш век крайне редко торжество обходится без участия в нем слаженного коллектива аниматоров.

Кто же они, эти востребованные и довольно узнаваемые актеры?

Само слово «анимация» пришло к нам из латинского anima, что в переводе означает ничто иное как «душа» — «одушевление». Ее цель — создание прекрасного настроения и атмосферы, а также вовлечение гостей праздника в действие, которое затем станет его невероятным и ярким моментом.

Можно смело заявить, что аниматор — это не просто актер, преобразившийся каким-либо персонажем, имеющий внятную речь, поставленный голос и обладающий хорошим чувством юмора, но еще и психолог на тонком уровне (чтобы молниеносно найти выход из любой сложившейся ситуации и не дать ничему, даже значительно мелкой неприятности, повлиять на ход мероприятия).
Этакий харизматичный импровизатор :)

Он просто обязан иметь за спиной огромный запас творческого багажа! Обязан быть деликатным, культурным, знать чувство меры (во всем!). Одним словом — профессионал, чей внешний вид, поведение, манеры и даже взгляд вызывают у зрителей торжества исключительно добрые улыбки.

Аниматоры, кстати, тоже бывают разные ;)

Для детишек вот они свои массовики-затейники — сказочные, мультипликационные, яркие и обязательно добрые, умеющие помочь и подбодрить. Ведь что может быть ранимее, чем хрупкая детская душа будь то у тихони или даже у безудержного шалуна!

Дети – самая благодарная и непосредственная публика! Это истина! Вы ведь видели, как блестят их глаза, стоит только аниматору появится на горизонте?
А еще — это крайне чуткий определитель эмоций! Они очень тонко чувствуют ложь и фальшь.

Потому, на наш взгляд, детским аниматором надо родиться! Это уникальный талант и дар! Это люди с открытой душой, способные удивляться обыденным вещам и смотреть на мир детскими глазами.
Ведь именно возле них по окончанию торжества собираются все детишки без исключений! Малыши буквально «прилипают» к таким людям, перебивая друг друга своим звонким и зажигательным визгом.
Так что просто научиться и стать профессиональным аниматором невозможно! Это все равно, что пытаться строить высотные здания, не имея никакого представления о сути этой работы.

А еще нужно любить и понимать детей…и знать, что они всегда обращают особое внимание на реквизиты и для них ну крайне важное значение имеет еще и атрибутика всего торжества (хотя это — уже совсем другая история ;) )

Просто запомните, что аниматоры (те, которые ими родились) создают ту самую условность происходящего и мгновенно погружают детишек в атмосферу действия.

Скажем точно — аниматоры очень значимые для event-индустрии и дают свои положительные результаты в создание атмосферы праздника.

Вот и получается, что один аниматор — это лучше десяти самостоятельно организованных праздников с собственными ролями (как бы вы ни старались).

1313
1