Основы закупа и логистики, и как они повышают результат и качество проектов

Логистика. Как много в этом слове.

Начнем, пожалуй, с того, что сам термин имеет греческое происхождение и означает в переводе «счетное искусство».

Еще во времена императоров Византийской империи при дворе были «логистики», в чьи обязанности входило распределение продуктов питания. Вернее, не только их четкое распределение, но и сам продукт, включая выбор места его отправки, сроки доставки и даже сроки хранения.

Но несмотря на довольно глубокие исторические корни, сама логистика сравнительно молодая и стремительно развивающаяся в тандеме с закупом наука. Они систематически трансформируются, подстраиваясь под всё новые и новые запросы.
Прежде практически никто, за исключением узкого числа людей, не знал, что же это вообще такое — логистика и закуп.
Проще говоря — прокьюремент, от англ. Procurement, что означает ничто иное, как деятельность, полностью обеспечивающую поиск и соединение подходящих компаньонов для будущих сделок, заключений и договоров.

Сейчас же это слово прочно закрепилось на рынке как единое целое эффективных вариантов управления не только материальными, но также и информационными, и людскими потоками, где целью безусловно является оптимизация этой цепочки.

Касательно логистики, можно сказать, что она стала практически самостоятельным бизнесом, при этом все также являясь неотъемлемой частью крупных компаний. И, если раньше в организациях работал один-два человека этой сферы, то уже сейчас это полноценные отделы, команды и даже департаменты.

В целом, компетентный и квалифицированный специалист в науке прокьюремента всегда знает, как правильно и рационально управлять ресурсами. И, если анализировать его роль в структуре менеджмента, то можно твердо сказать, что компания получает значительные преимущества.

Отрасли применения логистики и закупа достаточно разнообразны. Здесь и управление транспортом, и ведение складского хозяйства, и организация информационной и коммерческой деятельности, и регулирование запасами кадров.

Кстати, совсем недавно на рынке event-индустрии провели внутренний опрос, целью которого было выявить наиболее сильные стороны, влияющие на впечатления гостя любого мероприятия.

И как вы думаете, кто возглавил этот список?

Из трех ведущих факторов первое заслуженное место занял именно прокьюремент!
И только затем по цепочке идут другие немаловажные моменты.

Мы не можем не согласится с результатом опроса, так как знаем насколько это важно для компании, когда сам специалист умеет стратегически и аналитически мыслить, соблюдать сроки и быть крайне внимательным. Только в этом случае вы точно можете быть уверенными в успехе мероприятия любого масштаба.
Давайте на примере!

Представьте себе, что наступил тот самый «ДЕНЬ Х» — день вашего мероприятия.

Это, по сути, глава книги — его основа. Всё остальное — ее содержимое (подготовка проекта, советы, идеи, визуализация).
Кстати, более подробно об этом можно узнать здесь
https://amapola.az/istoriya-graficheskogo-dizajna-i-ego-znachenie-v-ivent-industrii/

Да, и еще, вы только не пугайтесь, но на самом деле компания может год готовить мероприятие, которое будет проходить всего один-два дня. И это всё в силу тщательной и углубленной аналитики.

Глядя на мероприятие в будущем, исходя из запроса клиента и продуманного проекта компанией, отдел прокьюремента в целом четко определяет настоящее и конкретные цели, для достижения безупречного результата.

Подключив все внутренние ресурсы и внешние возможности, специалисты выстраивают организованный темп движения, который и приведет нас ко «ДНЮ Х».

У каждого логистика и сотрудника закупа есть основное правило ведения работы и звучит оно как «Делай или покупай». Оно включает в себя необходимость привлечения подрядчиков как можно раньше, определив при этом те компании, которые отвечают всем потребностям запроса.

Чаще всего, для таких процедур прокьюремент от лица компании проводит тендер, в котором могут принять участие все желающие, кто задействован в нужной сфере.
Чтобы в нем победить, подрядчик должен обладать не только узкопрофильными знаниями своего дела, но и предоставлять продукт или услугу на самом высоком (не побоимся этого слова) уровне по качеству и срокам.

И вот здесь уже начинается скрупулёзная аналитика.
Что она в себя включает?
Множество ответов на главные поставленные вопросы.

  • Является ли компания-подрядчик добросовестной
  • Случались ли сбои работы в ее истории
  • Отвечает ли потребностям качество предоставляемой услуги или товара
  • Является ли пунктуальность ее основным плюсом

и многое-много другое.

И только, анализируя все детали, специалист смело отбирает именно ту компанию, которая по праву заслуживает доверия клиента.

Скажем так, что сама работа event-комании похожа на айсберг. Видна лишь верхушка, а огромная часть подготовки скрыта от любительских глаз. И именно там чаще всего скрываются те, кто играет немаловажную роль в закупе, координации и логистике вашего мероприятия.

Теперь мы с вами твердо осознали всю суть этой сферы. Остается лишь пройти в нужный кабинет и смело поблагодарить своих специалистов прокьюремента за объёмный и крайне важный труд вашей деятельности!

1129
1